Возврат к списку

Получены открепительные удостоверения!

14.07.2016

14 июля 2016 года, в Территориальную  избирательную комиссию г. Таганрога поступили бланки открепительных удостоверений по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Рабочая группа ТИКа в присутствии Председателя и Заместителя Председателя комиссии получили 3 тысячи открепительных удостоверений. Доставка была осуществлена Управлением специальной связи по Ростовской области.

Федеральный закон от 22.02.2014 N 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» определяет открепительное удостоверение как документ строгой отчетности, дающий право проголосовать избирателю, который по тем или иным причинам, не может прибыть в день голосования на свой избирательный участок, где он включен в список избирателей. Открепительное удостоверение дает ему возможность реализовать свое конституционное право и принять участие в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться в день выборов.

В первую очередь, это касается тех избирателей, которые 18 сентября окажутся в командировке, на отдыхе, в гостях, возможно даже за пределами Ростовской области. Если избирателю уже сейчас известно, что в день выборов он не сможет прийти на свой избирательный участок, ему предлагается заранее получить открепительное удостоверение, на основании которого избиратель сможет проголосовать в любой точке страны.

С 3 августа по 6 сентября открепительные удостоверения можно будет получить в Территориальной избирательной комиссии г. Таганрога, а с 7 по 17 сентября 2016 года – в участковых избирательных комиссиях.

Открепительное удостоверение выдается соответствующей избирательной комиссией при предъявлении паспорта и на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение.

По предъявлении открепительного удостоверения в день голосования избиратель дополнительно включается в список избирателей на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования.

Открепительные удостоверения, являются документами строгой отчетности, именно поэтому для их передачи и транспортировки предприняты самые серьезные меры безопасности.

Досрочное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва законодательством не предусмотрено.
 


 


 

Тэги: ЦИК ИКРО ОИК ТИК УИК Выборы 2016

Другие новости
Облако тэгов