Возврат к списку

Информационные технологии в действии

09.11.2016

На территори Ростовской области, по инициативе ИКРО (Избирательной комисии Ростовской области), в настоящее время начали свою работу круглые столы – дискуссионные площадки, в работе которых принимают участие все члены участковых и территориальных избирательных комиссий Ростовской области.

В целях повышения эффективной работы избирательных комиссий всех уровней, по результатам прошедших избирательных кампаний 08 ноября 2016 года на базе                     ТИ им. А.П. Чехова филиала (РГЭУ) РИНХ состоялся Круглый стол по теме: "Современные информационные технологии в избирательном процессе".

Участниками круглого стала стали члены ТИК г.Таганрога, консультант информационного управления ИКРО – системный администратор ТКСА ГАС «ВЫБОРЫ» председатели УИК, представители администрации ВУЗа, преподаватели кафедры отраслевых юридических дисциплин, кафедры теории и философии права, студенты факультета экономики и права ТИ им. АП. Чехова, модератором выступил Председатель Территориальной избирательной комиссии г. Таганрога – Михаил Дмитриев.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился заместитель Директора по научной работе ТИ им. А.П. Чехова филиала (РГЭУ) РИНХ - Александр Викторович Федоров, который отметил, значимость современных информационных технологий в избирательном процессе. 

Основными темами для обсуждения стали: использование средств электронного подсчета голосов КОИБ и КЭГ; использование системы ГЛОНАСС при организации голосования; использование систем видеонаблюдения при организации голосования; СМС как способ информирования и участия в голосовании; Конференц-связь как эффективный способ обучения членов УИК; мобильные приложения и новые интернет технологии; использование QR – кодов для обеспечения контроля за вводом данных.

С докладом об «Использовании новых технологий на выборах» выступил консультант информационного управления ИКРО – системный администратор ТКСА ГАС «ВЫБОРЫ» - Доценко Олег Петрович.

Опытом по использованию КОИБ и КЭГ на избирательных участках г. Таганрога, с участниками Круглого стола поделились председатели участковых избирательных комиссий города.

Не только о преимуществах и перспективах, но и о недостатках электронной демократии высказался доцент кафедры отраслевых и юридических дисциплин ТИ им. А.П. Чехова - Шляхтин Михаил Юрьевич.          

Подводя итоги круглого стола, участники отметили, что использование современных информационных технологий в избирательном процессе в целом положительно влияет на степень доверия к избирательной системе и процедурам голосования и подведению итогов выборов. Современные избирательные технологии делают процесс участия и организации выборов более интересным и привлекательным как для молодой части избирателей, так и для организаторов выборов. 

Также, участники Круглого стола сформулировали ряд предложений, которые вошли в итоговую Резолюцию.

Тэги: ТИК ТИ им. А.П.Чехова ИРД

Другие новости
Облако тэгов