Возврат к списку

80 лет вместе с Ростовской областью

01.11.2017

01 ноября 2017 года отмечает своё 80-летие Крупский Николай Прокофьевич, человек, который стоял у истоков формирования избирательной системы в городе Таганроге.

Николай Прокофьевич, родился в х. Земледелец Крымского района Краснодарского края, в 1963 году окончил Таганрогский радиотехнический институт по специальности радиоинженер-конструктор.

В системе избирательных комиссий Николай Прокофьевич работал с 1989 года. С 1990 года по 1993 год избирался секретарем таганрогской городской избирательной комиссии, с 1993 года по 2004 год назначался председателем городской избирательной комиссии, с 2004 года по 2008 год избирался заместителем председателя территориальной избирательной комиссии города Таганрога.

Под руководством Крупского Н.П. в городе была создана система работы с избирательными комиссиями, созданы благоприятные условия для эффективной и творческой работы комиссий, уделяя большое внимание  формированию городской, окружных, участковых избирательных комиссий, подбору руководящих кадров, их обучению и воспитанию.

Одна из первых в области городская избирательная комиссия начала обучение молодых организаторов выборов на спецкурсах «Избирательное право: теория и практика» (2 выпуска – 70 человек), на заочно-практических курсах, где слушатели изучали теорию избирательного процесса в городской избирательной комиссии, а практику – под руководством председателей УИК непосредственно в участковых комиссиях при проведении выборов. Выпускники курсов в настоящее время работают в составе территориальной избирательной комиссии, возглавляют участковые избирательные комиссии.

Крупского Н.П. отличает творческий подход к работе, избирательному процессу. В 1996 году коллективом авторов, под руководством Николая Прокофьевича, разработано методическое пособие «Выборы: от старта к финишу», получившие высокую оценку Центральной и Областной избирательных комиссий, широкое распространение не только в Ростовской области, но и в Российской Федерации.

Крупским Н.П. систематически накапливался и обобщался богатый практический опыт организации выборов, который нашел отражение в ряде публикаций, сборников, методических пособий. Под его руководством разработаны и выпущены четыре учебно-справочных пособия под общим названием «Хроника выборов в городе Таганроге», которые переданы в библиотеки города и высших учебных заведений, где пользуются спросом. В 1999 году разработан и выпущен «Справочник внутригородских границ Таганрога», собравший все внутригородские границы: территории административного управления, территории общественного самоуправления и системы избирательных округов и участков. Разработанная схема деления города и в настоящее время служит прочной основой для конструктивного взаимодействия органов управления Администрации, депутатов, общественных организаций, избирателей.

За активную добросовестную работу в системе избирательных комиссий Крупский Н.П. награжден в 2000 году Почетной грамотой Избирательной комиссии Ростовской области, в 2005 году – значком ИК РО «За заслуги в организации выборов» I степени.

В 2004 году награжден дипломом Мэра города в номинации «За вклад в развитие демократического общества, патриотическое и нравственное воспитание».

В 2012 году награжден почётным знаком «75 лет Ростовской области» за профессионализм и огромный вклад в развитие выборной системы.

В 2014 году награжден почетным дипломом «ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ» за многолетний плодотворный труд в сфере организации выборного процесса на территории города Таганрога, создание системы работы с избирательными комиссиями и формирование благоприятных условий для их эффективного функционирования, активное участие в общественной жизни города, научную и методическую деятельность.

Сегодня,  01 ноября 2017 года, Николая Прокофьевича с 80-летием поздравили Председатель Территориальной избирательной комиссии города Таганрога – Михаил Александрович Дмитриев и Начальник контрольно-организационного отдела Администрации города Таганрога - Елена Александровна Тарасова.

Михаил Александрович выразил огромную благодарность за весомый вклад в развитие избирательной системы и активное участие  в общественно-политической жизни города.

В свою очередь, Елена Алексадровна, пожелала Юбиляру доброго здоровья, крепости духа, вдохновения, новых идей и долгих лет плодотворной работы.

Тэги: ТИК

Другие новости
Облако тэгов