Возврат к списку

В ТАГАНРОГЕ НА ВЫБОРАХ ПЛАНИРУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ 29 КЭГ

17.01.2018

Сегодня, 17 января 2018 года состоялось рабочее совещание по вопросам обучения членов участковых избирательных комиссий города Таганрога, на участках которых будут использоваться устройства электронного голосования (КЭГ).

В Таганроге на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года будут использоваться Комплексы электронного голосования (КЭГ). Использование комплексов электронного голосования запланировано на 29 избирательных участках города.

Впервые в Таганроге комплексы электронного голосования (КЭГ) использовались на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва - 18 сентября 2016 года.

Комплекс для электронного голосования (КЭГ) позволяет полностью автоматизировать подсчет голосов избирателей, самостоятельно подвести итоги голосования и выдать распечатанный итоговый протокол участковой комиссии об итогах.

В комплект одного стандартного КЭГ входят пять стационарных устройств сенсорного голосования, два переносных сенсорных устройства, а также два сенсорных устройства – тренажера. Устройства-тренажеры располагаются перед входом на избирательный участок и обеспечивают возможность для избирателей пройти голосование в тренировочном режиме.

На участке избиратель предъявляет паспорт и получает специальную индивидуальную карточку со штрих-кодом. Прикладывая ее к считывателю на сенсорном устройстве, он получает доступ к электронному бюллетеню. Карточка может быть использована только один раз и только на определенном избирательном участке, воспользоваться ей повторно невозможно. В электронном бюллетене, также как и в бумажном размещена полная информация о каждом из кандидатов.

Переносные устройства сенсорного голосования в составе  КЭГ обеспечивают голосование вне помещения избирательного участка.  Примечательно, что в них реализованы дополнительные возможности для слепых и слабовидящих избирателей: устройства оснащены азбукой Брайля и наушниками для голосового сопровождения.

Перед началом голосования на каждом участке, оборудованном техническими средствами подсчета голосов, проводится обязательная процедура тестирования устройств. В присутствии председателя, членов избирательной комиссии,  наблюдателей проводится полный цикл тренировочного голосования, в процессе которого проверяется корректность работы программного обеспечения комплекса. Все устройства проверяются на возможность выбора каждого из кандидатов, проводится формирование итогового протокола тестового голосования, который подписывается членами участковой избирательной комиссии и наблюдателями. После проведения тестирования устройства опечатываются.

В КЭГ предусмотрена система дублирующей печати на бумажном носителе: выбор каждого избирателя фиксируется на контрольной ленте печатающего устройства, которая видна только самому избирателю в момент голосования. По ней голосующий может убедиться, что его голос учтен корректно. После подтверждения избирателем своего выбора лента прокручивается автоматически, и результат волеизъявления выходит из поля видимости следующего голосующего, сохраняя тайну голосования. На контрольной ленте фиксируется только выбор избирателя (за кого подан голос), без указания каких-либо данных избирателя.

Следует особенно отметить, что, в отличие от обычного компьютера, в КЭГ отсутствует жесткий диск и не используются операционные системы высокого уровня (типа Windows). Подключение устройства к Интернету не предусмотрено.  Такое техническое решение позволяет надежно защитить КЭГ от всех возможных попыток несанкционированных воздействий и вирусных атак. Кроме того конструктивные особенности КЭГ полностью исключают возможность ввода  каких-либо программных или аппаратных изменений после проверки целостности и работоспособности комплекса и его опечатывания комиссией и наблюдателями. Какое-либо вмешательство в работу КЭГ невозможно без механического вскрытия КЭГ, с нарушением пломб, а это в присутствии всех участников избирательного процесса (избирателей, членов комиссии, наблюдателей) просто невозможно.

Тэги: Выборы 2018 КЭГ ТИК

Другие новости
Облако тэгов