Возврат к списку

В Таганроге обследованы все избирательные участки на предмет готовности к президентским выборам

24.01.2018

В Таганроге межведомственная рабочая группа завершила объезды избирательных участков города в преддверии выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. В состав рабочей группы, которую возглавил управляющий делами администрации Таганрога Максим Баксов, вошли представители администрации, территориальной избирательной комиссии города, УМВД России по городу Таганрогу, таганрогского отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Ростовской области. В городе в установленный законодательством срок организовано 126 постоянных избирательных участков и два временных – в больнице скорой медицинской помощи и СИЗО-2 ГУФСИН России по Ростовской области в г.Таганроге. Кроме того, по рекомендации областного избиркома, в городе будет оборудовано три мобильных избирательных участка. Общее число зарегистрированных на настоящий момент в городе Таганроге избирателей – 220 тысяч 274 человека.

Межведомственная рабочая группа проверяла ход подготовки избирательных участков, особое внимание уделяя их пожарной, антитеррористической безопасности, а также вопросам освещения и благоустройства подходов и подъездных путей.

24 января рабочая группа во главе с Максимом Баксовым вместе с представителями средств массовой информации побывала на одном из избирательных участков в центральной части города, расположенном по адресу пер.Некрасовский, 19, на котором  зарегистрирован 671 избиратель. Председатель участковой избирательной комиссии № 2151 Юрий Покровский продемонстрировал высокую степень готовности помещения к предстоящим выборам: зал для голосования оснащен всем необходимым для проведения процедуры выборов технологическим оборудованием, включая урны для голосования и видеокамеру, обеспечен информационными материалами.

В беседе с журналистами член рабочей группы, председатель территориальной избирательной комиссии Михаил Дмитриев отметил высокую степень готовности всех избирательных участков города и напомнил, что в ходе предстоящих президентских выборов все они будут охвачены онлайн-трансляцией. Также в Таганроге 29 участковых избирательных комиссий будут оснащены комплексами для электронного голосования (КЭГ), 6 – комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), обеспечивающими автоматический подсчет бюллетеней через сканирующее устройство, тем самым по уровню технического обеспечения выводя Таганрог на одно из лидирующих мест в области.

- Одной из главных новаций предстоящих выборов является возможность избирателя проголосовать в день выборов по месту своего фактического нахождения, без привязки к месту регистрации. Это актуально для студентов, вахтовых рабочих, туристов и некоторых других категорий избирателей, - подчеркнул председатель ТИК Таганрога. - Чтобы воспользоваться новым правом, гражданину в период с 31 января по 12 марта необходимо обратиться в территориальную комиссию, многофункциональный центр или через портал госуслуг с с заявлением, в котором указан участок, где он будет находиться в день голосования. С 25 февраля по 12 марта с таким заявлением можно также обратиться в участковую избирательную комиссию. Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно только один раз, так как после подачи заявления избиратель исключаются из списка по месту регистрации и включается в список по месту нахождения.

Участковые избирательные комиссии начнут свою работу 25 февраля.

Тэги: Выборы 2018 ТИК

Другие новости
Облако тэгов