Возврат к списку

Утвержден перечень избирательных участков, на которых будут использоваться КЭГ

16.02.2018

Постановлением Избирательной комиссии Ростовской области  от 15.02.2018 г. № 24-4 утвержден перечень избирательных участков, на которых будут использоваться комплексы для электронного голосования при проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

На территории города Таганрога в рамках проведения выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года  на 29 участках будут установлены комплексы для электронного голосования (КЭГи) - ПЕРЕЧЕНЬ

В Ростовской области эти технические средства подсчета голосов впервые использовались в 2016 году  на выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва. 

Напомним, комплекс для электронного голосования (КЭГ) позволяет автоматизировать подсчет голосов избирателей, установить итоги голосования и составить протокол участковой комиссии об итогах.

В комплект одного стандартного КЭГ входят пять стационарных устройств сенсорного голосования, два переносных сенсорных устройства, а также два сенсорных устройства – тренажера. Устройства-тренажеры располагаются перед входом на избирательный участок и обеспечивают возможность для избирателей пройти голосование в тренировочном режиме.

На участке избиратель предъявляет паспорт и получает специальную индивидуальную карточку со штрих-кодом. Прикладывая ее к считывателю на сенсорном устройстве, он получает доступ к электронному бюллетеню. Карточка может быть использована только один раз и только на определенном избирательном участке, воспользоваться ей повторно невозможно. В электронном бюллетене, также как и в бумажном размещена полная информация о каждом из кандидатов.

Переносные устройства сенсорного голосования в составе  КЭГ обеспечивают голосование вне помещения избирательного участка.  Примечательно, что в них реализованы дополнительные возможности для слепых и слабовидящих избирателей: устройства оснащены азбукой Брайля и наушниками для голосового сопровождения.

Перед началом голосования на каждом участке, оборудованном техническими средствами подсчета голосов, проводится обязательная процедура тестирования устройств. В присутствии председателя, членов избирательной комиссии,  наблюдателей проводится полный цикл тренировочного голосования, в процессе которого проверяется корректность работы программного обеспечения комплекса. Все устройства проверяются на возможность выбора каждого из кандидатов, проводится формирование итогового протокола тестового голосования, который подписывается членами участковой избирательной комиссии и наблюдателями. После проведения тестирования устройства опечатываются.

В КЭГ предусмотрена система дублирующей печати на бумажном носителе: выбор каждого избирателя фиксируется на контрольной ленте печатающего устройства, которая видна только самому избирателю в момент голосования. По ней голосующий может убедиться, что его голос учтен корректно. После подтверждения избирателем своего выбора лента прокручивается автоматически, и результат волеизъявления выходит из поля видимости следующего голосующего, сохраняя тайну голосования. На контрольной ленте фиксируется только выбор избирателя (за кого подан голос), без указания каких-либо данных избирателя.

Следует особенно отметить, что, в отличие от обычного компьютера, в КЭГ отсутствует жесткий диск и не используются операционные системы высокого уровня (типа Windows). Подключение устройства к Интернету не предусмотрено.  Такое техническое решение позволяет надежно защитить КЭГ от всех возможных попыток несанкционированных воздействий и вирусных атак. Кроме того конструктивные особенности КЭГ полностью исключают возможность ввода  каких-либо программных или аппаратных изменений после проверки целостности и работоспособности комплекса и его опечатывания комиссией и наблюдателями. Какое-либо вмешательство в работу КЭГ невозможно без механического вскрытия КЭГ, с нарушением пломб, а это в присутствии всех участников избирательного процесса (избирателей, членов комиссии, наблюдателей) просто невозможно.

Тэги: Выборы 2018 ИКРО ТИК

Другие новости
Облако тэгов