Возврат к списку

ДЕЛОВАЯ ИГРА «Система выборов в Государственную Думу»

07.07.2016

В рамках XV Российского форума «Кубок Чехова» по инициативе Территориальной избирательной комиссии г.Таганрога 3 июля 2016 года состоялась деловая игра «Система выборов в Государственную Думу». Главный вопрос, который был предложен участникам «Плюсы и минусы  мажоритарно-пропорциональной системы выборов в Государственную Думу». В игре приняли участие команды Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии,  Подмосковья,  Ростова-на-Дону, Кирова, Татарстана, Аксая.

Главная цель деловой игры это развитие гражданского самосознания студентов и школьников, систематизация знаний о избирательном праве,  развитие культуры и навыков публичных выступлений, успешного убеждения в справедливости своей позиции, критического осмысления информации и удачной импровизации в ходе выступления.

Модератором деловой игры выступил председатель Территориальной избирательной комиссии г.Таганрога М. А. Дмитриев, который  рассказал участникам о предстоящих выборах в Государственную Думу 18 сентября 2016, особенностях мажоритарно-пропорциональной системы, когда  половина народных избранников войдет в Думу по спискам своих партий, а вторая половина будет сражаться за право получения почетного звания «депутат» на своих одномандатных округах.  В качестве эксперта игры был приглашен депутат Городской Думы В.В.Карагодин

Дискуссия шла в  парламентском формате. Команды студентов представляли  две резолюции «ЗА» и  «ПРОТИВ». После  выступлений командам участники задавали вопросы. Каждый участник  мог выступить в поддержку или опровержении одной из резолюции.

По итогам деловой игры победителями стала команда из Санкт-Петербурга и студентов ЮФУ г.Таганрога. Победителям была вручена игры «Межгалактические выборы» и сувениры от ТИК г.Таганрога.

Напомним, что настольная игра «Межгалактические выборы» была разработана Избирательной комиссией Ростовской области совсем недавно – осенью 2015 года, хотя первые наброски появились уже в 2009 году, когда в одном из районов области ее нарисовали на ватмане и от руки. Создатели подчеркивают, что современная игра служит продолжением просветительских проектов Избирательной комиссии Ростовской области для молодежи и позволяет в игровой и доступной форме узнать основы избирательного права и процесса. 


 


 

Тэги: ТИК Таганрог игра

Другие новости
Облако тэгов