Возврат к списку

Пресс-конференция

13.07.2016

12 июля 2016 года состоялась пресс-конференция председателя Территориальной избирательной комиссии г. Таганрога Михаила Дмитриева с представителями средств массовой информации. На встрече присутствовали журналисты телекомпании 5-ый канал «ТНТ-Таганрог», «Университет» (26 канал), газеты «Таганрогская Правда», пресс-службы Администрации г. Таганрога.

Обсуждался широкий круг вопросов в рамках подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Михаил Александрович рассказал, что стартовавшая избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы РФ седьмого созыва будет иметь ряд отличий. К их числу  можно отнести следующие:

В соответствии с федеральным законом № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» выборы пройдут по смешанной системе выборов. 225 депутатов будут избраны по одномандатным округам и 225 по единому округу, то есть по партийным спискам.

В соответствии с ч.2 ст.44 Федерального закона №20 14 партий имеют право выдвигать федеральные списки кандидатов и кандидатов по одномандатным избирательным округам без сбора подписей избирателей в свою поддержку. Это «Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», Справедливая Россия, ЛДПР, «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко», Всероссийская политическая партия «Партия роста», «Патриоты России»,  «Гражданская Платформа», коммунистическая партия коммунисты России, «Российская партия пенсионеров за справедливость», всероссийская политическая партия «Родина»,  «Партия народной свободы» (ПАРНАС), «Российская экологическая партия «Зелёные», «Гражданская Сила».

Особое внимание уделил тому, что сегодня, 12 июля, завершается выдвижение федеральных списков кандидатов  и кандидатов по одномандатным округам на съездах партий. Самовыдвижение кандидатов будет проходить так же до 12 июля. Документы на регистрацию подаются  до 18-00  3 августа 2016г.

Отвечая на вопросы журналистов о чистоте выборов в плане мониторинга агитационного материала на территории города, Михаил Дмитриев отметил, что будет продолжать работу сайт «Чистый Дон», созданный для расширения возможностей общественного контроля за распространением агитационных материалов. В частности, все агитационные печатные материалы будут проверяться на законность изготовления и подтверждение предварительной оплаты из фонда избирательных объединений. Сами же печатные материалы будут сканироваться, и размещаться на сайте.

В завершении пресс-конференции Председатель ТИК г. Таганрога поблагодарил журналистов и высказал надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Тэги: ТИК Таганрог СМИ

Другие новости
Облако тэгов