Возврат к списку

Инициатива - это главное!

23.01.2017

20 января 2017 года в конференц-зале ЦГПБ им. А.П. Чехова состоялась информационная встреча с представителями молодежного самоуправления ВУЗов и ССУЗов города. Встреча была посвящена формированию Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области IV созыва, а также подготовке к выборам Молодежного парламента г.Таганрога. Модератором встречи выступил председатель молодежного парламента г.Таганрога Николай Шелест. В информационной встрече также приняли участие председатель ТИК г. Таганрога – Дмитриев Михаил Александрович, депутат Городской Думы г. Таганрога - Утёсова Оксана Юрьевна; председатель Ассоциации развития органов молодежного самоуправления  Дона - Отроков Олег Юрьевич.

Напомним, что в настоящее время на территории Ростовской области идет работа по формированию Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области. Молодежный парламент  - это элемент гражданского общества, представляющий собой механизм реализации молодёжной политики в форме участия молодёжи в социально-экономических, общественно-политических процессах.

Председатель Ассоциации развития органов молодежного самоуправления  Дона - Отроков Олег Юрьевич, рассказал всем присутствующим, что такое Молодежный парламент при Законодательном Собрании, каковы его основные цели и задачи, как он работает, принципы его формирования. Особое внимание, Председатель МП уделил изменениям в Положении, о Молодежном парламенте, которые были внесены в 2016 году. Законодательно закреплен возраст представителей Молодежного парламента – от 18 до 30 лет вне зависимости от формы их избрания. Расширено представительство молодежных общественных организаций – любая из них, официально зарегистрированная на территории Ростовской области, может направить своего представителя в состав Молодежного парламента, отметил Олег Отроков.

Формирование Молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области совпало в этом году с предстоящими выборами молодежного парламента г.Таганрога, которые запланированы на середину марта. Об особенностях предстоящей избирательной кампании рассказала Оксана Юрьевна Утесова, депутат Городской Думы г.Таганрога.

Михаил Александрович Дмитриев, в своем выступлении отметил, что основными целями Молодежного парламента города являются разработка рекомендаций по реализации прав молодежи на участие в управлении, содействие в привлечении молодых граждан к непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики, к парламентской деятельности, в формировании правовой и политической культуры молодых граждан, поддержка созидательной, гражданской активности молодежи. «Возможно, сегодня среди вас есть ребята, которые в будущем будут управлять нашим городом, областью, страной. И от вашей продуктивности и эффективности будет зависеть наше общее благосостояние. Не стесняйтесь, проявляйте себя — и Вы не останетесь незамеченными!», подчеркнул Михаил Александрович.

Тэги: ИРД Молодежный Парламент ТИК ЦГПБ имени А.П.Чехова

Другие новости
Облако тэгов