Возврат к списку

СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ С ПРЕДСЕДАТЕЛЯМИ УИК Г.ТАГАНРОГА

13.06.2017

09 июня 2017 года в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки  имени А. П. Чехова состоялся семинар – совещание с председателями участковых избирательных комиссий г. Таганрога по итогам проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва на территории г.Таганрога, а также в связи предстоящим дополнительными выборами депутатов Городской Думы города Таганрога шестого созыва по одномандатным избирательным округам №№2, 4, 23 и выборами Президента Российской Федерации в 2018 году.

В работе семинара также приняли участие заместитель председателя Городской Думы – Галина Александровна Полякова и Александровна  Начальник контрольно-организационного отдела Администрации г. Таганрога - Елена Александровна Тарасова.

Председатель Территориальной избирательной комиссии г. Таганрога – Михаил Дмитриев подвел итоги работы участковых избирательных комиссий в ходе прошедшей избирательной компании, а также проинформировал участников совещания о новеллах избирательного законодательства, которые коснулись порядка голосования на выборах и референдумах, досрочного голосования, формирования избирательных участков, работы наблюдателей, порядка голосования избирателей, участников референдума по месту нахождения на основании заявления, которое может применяться вместо голосования по открепительным удостоверениям. Особое внимание было уделено вопросу о  применении технологии изготовления протоколов участковыми комиссиями об итогах голосования и ускоренном вводе данных протоколов участковыми комиссиями в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого QR- кода.

Напомним, что эта технология позволяет участковым комиссиям с помощью специального программного обеспечения формировать протокол об итогах голосования в электронном виде, проверять правильность данных, введенных в протокол (контрольные и иные математические соотношения). При его распечатке на нем автоматически формируется QR-код, который обеспечивает и дополнительную защиту от подделки протокола и автоматический ввод данных протокола в ГАС «Выборы» при его сканировании. Машиночитаемый код представляет собой двумерный штрихкод, который формируется на протоколе при его распечатке на принтере. Данная технологи была успешно апробирована  21 мая на дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания Ростовской области по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу №7 и Семикаракорскому одномандатному избирательному округу №12.

Секретарь Территориальной избирательной комиссии города Таганрога – Татьяна Токарева особое внимание уделила вопросу повышения правовых знаний членов участковых избирательных комиссий, и исключения возможных нарушений в процессе подготовки и проведения выборов.

Член Территориальной избирательной комиссии города Таганрога с правом решающего голоса Валерий Ерасов, рассказал об нормативных особенностях рассмотрения избирательных споров и ответственности за нарушение избирательного законодательства.

Также, в рамках совещания состоялось награждение организаторов избирательного процесса почетными грамотами и благодарственными письмами Избирательной комиссии Ростовской области и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Городской Думы и Администрации города Таганрога по итогам проведения федеральной выборной компании.

Тэги: ТИК УИК Таганрог ИРД

Другие новости
Облако тэгов