Возврат к списку

В Таганроге началась подготовка к выборам депутатов городской Думы по трем округам

26.06.2017

В Таганроге 10 сентября этого года состоятся дополнительные выборы депутатов городской Думы шестого созыва по одномандатным избирательным округам № 2, №4 и №23. Соответствующее решение было принято городской Думой Таганрога. 16 июня оно было опубликовано в газете «Таганрогская правда», что является официальным стартом избирательной кампании.

В администрации города работает координационный Совет по содействию избирательным комиссиям в организации и проведении выборов, который возглавляет глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий.  21 июня 2017 года, состоялось заседание Совета, которое провел заместитель председателя, управляющий делами администрации города Максим Баксов. В состав Совета также входят заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Голубева, председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Таганрога Михаил Дмитриев, руководители отделов и подразделений городской администрации, а также представители прокуратуры, УМВД, противопожарной службы и других структур.

В ходе заседания Михаил Дмитриев рассказал об основных мероприятиях по подготовке и проведению дополнительных выборов депутатов городской Думы по трем округам, а начальник контрольно-организационного отдела администрации города Елена Тарасова озвучила план работы координационного совета по содействию избирательным комиссиям в организации и проведении выборов.

По состоянию на 1 января 2017 года на территории одномандатных избирательных округов  №2, №4 и №23 зарегистрировано более 26 тысяч избирателей. Их списки, как и требует законодательство, регулярно актуализируются. Для обеспечения выборов по этим округам будут работать 16 участковых избирательных комиссий.

Михаил Дмитриев рассказал, что на избирательных участках по дополнительным выборам депутатов в день голосования 10 сентября планируется использовать новую технологию обработки избирательных бюллетеней, которая позволит участковым комиссиям с помощью специального программного обеспечения формировать протокол об итогах голосования в электронном виде, автоматически проверяя правильность данных. При распечатке протокола на нем формируется специальный код, который обеспечивает дополнительную защиту от подделки, что позволит исключить ошибки, связанные с человеческим фактором.

- Эта технология уже была использована в Ростовской области на дополнительных выборах депутатов Законодательного собрания 21 мая, и вероятней всего будет использоваться на предстоящих выборах в Таганроге, что потребует дополнительного технического оснащения участковых избирательных комиссий, - сказал Михаил Александрович. - Для нас это не только возможность опробовать новые технологии, но и возможность переосмыслить подходы к организации нашей работы, особенно в преддверии предстоящих главных выборов страны, выборов президента РФ в марте 2018 года.

По словам докладчика, Центризбирком России взял курс на модернизацию избирательных участков, тотальное «вооружение» их видеокамерами, электронными средствами подсчета голосов, внедрение новых технологий для повышения контроля за ходом голосования и подведением его итогов. В этой связи на Совете прозвучало, что работа по подготовке дополнительных выборов депутатов городской Думы Таганрога рассматривается в комплексе, с прицелом на 2018 год.

Важный блок вопросов, рассмотренных на заседании координационного совета – подготовка помещений избирательных участков, приведение в порядок подъездных путей к ним, уличного освещения, обеспечение пожарной и террористической безопасности.

По словам Елены Тарасовой, уже началась инвентаризация помещений для голосования, специальных стендов для размещения печатных предвыборных информационных и агитационных материалов на их соответствие всем законодательным нормам и восстановление их в случае необходимости.

Был также обсужден вопрос изготовления и размещения на территории города информационных баннеров и сити-мониторов с информацией о дате дополнительных выборов депутатов городской Думы шестого созыва по №2, №4 и №23 одномандатным округам. Полномочия избранных по этим округам депутатов продлятся до сентября 2019 года. 

Тэги: ТИК Выборы 2017

Другие новости
Облако тэгов