Возврат к списку

В Таганроге 13 кандидатов будут бороться за три места в городской Думе

21.08.2017

10 сентября, в воскресенье, в Таганроге состоятся дополнительные выборы депутатов городской Думы по трем округам - № 2, №4 и №23. Срок действия их полномочий продлится, как и у всего нынешнего депутатского корпуса, до сентября 2019 года. По информации председателя территориальной избирательной комиссии города Таганрога Михаила Дмитриева, на 1 июля 2017 года, в этих трех округах зарегистрировано 26 тысяч 363 избирателя, в том числе, 225 – впервые голосующих. Для всех них 10 сентября будут работать 16 избирательных участков. Предусмотрена возможность досрочного голосования – с 30 августа по 5 сентября в помещении территориальной избирательной комиссии города Таганрога, с 6 по 9 сентября – в участковых избирательных комиссиях.

На 10 избирательных участках будет использована новая технология изготовления протоколов об итогах голосования и ускоренном вводе данных протоколов участковыми комиссиями в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого QR- кода. Эта технология позволяет участковым комиссиям с помощью специального программного обеспечения формировать протокол об итогах голосования в электронном виде, проверять правильность данных, введенных в протокол. При его распечатке на нем автоматически формируется QR-код, который обеспечивает и дополнительную защиту от подделки протокола, и автоматический ввод его данных в ГАС «Выборы» при его сканировании. Машиночитаемый код представляет собой двумерный штрих-код, который формируется на протоколе при его распечатке на принтере. По словам Михаила Дмитриева, по сути таганрогские довыборы в городскую Думу с применением QR-кода – это генеральная репетиция, обкатка технологии перед главными, президентскими выборами в марте следующего года. Тогда эта технология будет использована на всех избирательных участках, как и 100-процентное оснащение видеонаблюдением.

18 августа 2017 года Председатель ТИК Таганрога на встрече с журналистами местных СМИ сообщил, что на эти выборы выдвинулись 17 кандидатов в депутаты городской Думы. 13 из них были официально зарегистрированы, четверым – отказано в регистрации. Решение об отказе комиссия принимает после тщательной проверки документов и сведений, предоставленных тем или иным кандидатом, а также подлинности подписей в поддержку кандидата. По словам Михаила Александровича, подписной лист для проверки выбирается путем жеребьевки и проверяется по нескольким направлениям, в том числе, проходит экспертизу профессионального почерковеда. В частности, по одному из кандидатов, которому было отказано в регистрации, было получено неблагоприятное заключение такого специалиста.

Завершая свою встречу со СМИ, Михаил Дмитриев напомнил, что по закону журналисты, которые будут освещать ход выборов и присутствовать на избирательных участках непосредственно в день голосования, должны в срок по 6 сентября включительно получить специальную аккредитацию в областном избиркоме. Это можно сделать и удаленно, заполнив специальную форму, которая размещена на официальном сайте облизбиркома. 

Тэги: Выборы 2017 Готовимся к выборам СМИ ТИК

Другие новости
Облако тэгов