Возврат к списку

КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННЫЙ ОТДЕЛ ОБЛИЗБИРКОМА ПРОВЕЛ ПРОВЕРКУ

20.10.2017

18 октября 2017 года Контрольно-ревизионный отдел Облизбиркома провел  проверку территориальной комиссии Таганрога по итогам работы КРС в ходе избирательной кампании по дополнительным выборам депутатов городской Думы города Таганрога, состоявшимся 10 сентября.

Необходимо отметить, что прошедшая избирательная кампания проходила в острой конкурентной борьбе. По отдельным избирательным округам на один депутатский мандат претендовало до 6 кандидатов. В ходе выборов Таганрогским городским судом было рассмотрено 4 исковых заявления по возможным нарушениям избирательного законодательства, два из них впоследствии рассматривались в вышестоящей судебной инстанции. По всем искам судебные органы подтвердили обоснованность и законность решений Территориальной избирательной комиссии Таганрога.

Проверяющие из Облизбиркома проанализировали работу контрольно-ревизионной службы по своевременному направлению в соответствующие органы представлений о проверке достоверности сведений при выдвижении, в том числе по судимости, по контролю за источниками поступления и расходования средств избирательных фондов кандидатов и другие.

Работа КРС при ТИК Таганрога в целом признана удовлетворительной: своевременно осуществлялись все регламентные процедуры, в том числе в части выдачи кандидатам разрешений на открытие специальных избирательных счетов, проверки жертвователей, что позволило не допустить использование незаконных денежных пожертвований в объеме 125 тысяч рублей, а также проинформировать избирателей о выявленных расхождениях в представленных сведениях о доходах и имуществе кандидатов.

Также осуществлялась проверка судимости кандидатов, сроков и полноты представления финансовых отчетов, их опубликования.

Допустил нарушение сроков финансовых отчетов лишь один из кандидатов. В отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 5.17 КРФ об АП, предусматривающей штраф в размере от 20 до 25 тысяч рублей.

Тэги: Выборы 2017 ИКРО ТИК Таганрог

Другие новости
Облако тэгов