Возврат к списку

Президент педагогического лицея-интерната выбран

30.10.2017

27 октября 2017 года  в ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат» состоялись очередные выборы Президента лицея.

Выборы Президента Таганрогского педагогического лицея-интерната ежегодно занимают позицию одного из самых значимых событий для обучающихся, а также являются эффективным способом популяризации ученического самоуправления и знакомства старшеклассников с избирательной системой. 

Первым этапом избирательной кампании по выборам Президента лицея на 2017-2018 учебный год стала регистрация кандидатов. Любой обучающийся 8-11 классов имел право выдвинуть свою кандидатуру на выборы. Официальное представление кандидатов состоялось 19 октября и сопровождалось презентацией предвыборных программ.

Из числа обучающихся и педагогов лицея-интерната была сформирована избирательная комиссия. Все ее члены с воодушевлением и всей серьезностью отнеслись к исполнению своих обязанностей и на достойном уровне организовали подготовку и проведение выборов.

В день голосования избирательный участок был оформлен в соответствии с надлежащими требованиями, в процессе голосования были задействованы стационарные и переносные ящики для голосования, предоставленные Территориальной избирательной комиссией города Таганрога. Перед открытием избирательного участка стационарная урна, как и полагается, была опечатана. Переносная урна была использована во время досрочного голосования.

Голосование избирателей осуществлялось исключительно при наличии документа, удостоверяющего личность обучающегося ГБОУ РО «Таганрогского педагогического лицея – интерната», а именно – ученического билета, или паспорта гражданина Российской Федерации. 

Для обеспечения максимальной открытости и прозрачности хода голосования каждый кандидат на пост Президента лицея направил на избирательный участок наблюдателя, уполномоченного представлять его интересы. Наблюдатели присутствовали на участке во время выборов и при подсчете бюллетеней после голосования. Наблюдатели следили за тем, чтобы участие лицеистов в выборах было свободным и добровольным, никто не оказывал воздействие на избирателей с целью принудить к участию в выборах, либо воспрепятствовать их свободному волеизъявлению.

Присутствие представителя вышестоящей избирательной комиссии – председателя Территориальной избирательной комиссии города Таганрога Дмитриева Михаила Александровича, придало большую важность мероприятию. Почетным гостем выборов также стал депутат Городской Думы города Таганрога, заместитель секретаря Таганрогского местного отделения партии «Единая Россия» Валерий Викторович Селиванов и руководитель общественной приемной Губернатора Ростовской области Елена Борисовна Поляниченко.

Дмитриев Михаил Александрович пожелал кандидатам удачи и не останавливаться на достигнутом: «Пусть сегодня победит достойный кандидат, который будет поддерживать вас, а вы поддержите его своими голосами, своим авторитетом, своим опытом, своим рвением».

По окончанию подсчета голосов и установлению итогов голосования избирательная комиссия, наблюдатели и Михаил Александрович единогласно признали выборы Президента лицея состоявшимися, легитимными.

Явка избирателей, принявших участие в голосовании, составила 52%. Всего проголосовал 191 человек. Голоса избирателей распределились следующим образом: 

Гречина Маргарита – 34 % 

Иваниенко Елизавета – 20 %

Мещанова Валерия – 19 % 

Минаева Диана – 3 %

Устинкина Диана – 21 %

Сегодня организация выборов в рамках образовательных организаций является эффективной формой работы с подрастающим поколением избирателей Ростовской области. Прямое включение в модель избирательного процесса юношей и девушек позволяет не просто познакомить молодежь с принципами работы российского института демократии, но и подготовить ее к участию в избирательном процессе в качестве избирателей, кандидатов, наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий, является наиболее эффективным методом борьбы с абсентеизмом, политической апатией и правовым нигилизмом в современном обществе.
 

Тэги: Выборы 2017 Педагогический лицей-интернат ТИК

Другие новости
Облако тэгов