Возврат к списку

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТИК Г. ТАГАНРОГА

13.02.2018

13 февраля 2018 года председатель Территориальной избирательной комиссии г. Таганрога Михаила Дмитриев дал интервью   телекомпании «ТНТ-Таганрог».

Обсуждался широкий круг вопросов в рамках подготовки к выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.

В своем выступлении Председатель ТИК г. Таганрога отметил, высокую степень готовности всех избирательных участков города и напомнил, что в ходе предстоящих президентских выборов все они будут охвачены онлайн-трансляцией. Михаил Дмитриев отметил, что в Таганроге 29 участковых избирательных комиссий будут оснащены комплексами для электронного голосования (КЭГ), 6 – комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), обеспечивающими автоматический подсчет бюллетеней через сканирующее устройство, тем самым по уровню технического обеспечения выводя Таганрог на одно из лидирующих мест в области.

Особое внимание было уделено особенностям избирательной кампания, отсутствию механизма открепительных удостоверений, а также досрочного голосования. ЦИК России утвержден Порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации. Согласно Порядку избиратель может проголосовать по месту своего фактического нахождения (без привязки к месту постоянной регистрации). Это актуально, в том числе для студентов, вахтовых рабочих, туристов и некоторых других категорий избирателей.

Михаил Александрович подробно рассказал,  о том, что  с 31 января начался прием заявлений  для голосования по месту нахождения.  Чтобы воспользоваться новым правом, гражданину необходимо обратиться с заявлением, в котором указать избирательный  участок, где он будет находиться в день голосования:

- За 45 дней (31 января по 12 марта) в территориальную комиссию, многофункциональный центр или через портал госуслуг;

- За 20 дней до дня голосования (25 февраля по 12 марта), кроме них, добавляются еще участковые избирательные комиссии;

- За 4 дня до дня голосования (13-16 марта) – в участковую избирательную комиссию по месту регистрации (заявление со спецмаркой).

Тэги: Выборы 2018 ТИК

Другие новости
Облако тэгов