Возврат к списку

Интервью Председателя ТИК г. Таганрога

19.07.2018

В целях информирования избирателей о выборах депутатов Законодательного собрания Ростовской области 18 июля  2018 года председатель Территориальной избирательной комиссии г. Таганрога Михаила Дмитриев дал интервью телекомпании «СТС-Таганрог».

Обсуждался широкий круг вопросов в рамках подготовки к выборам

Напомним, что Выборы депутатов Законодательного собрания Ростовской области проводятся по смешанной системе: 30 депутатов избираются по партийным спискам по единому округу и 30 депутатов - по одномандатным округам, где проголосуют за конкретных кандидатов. Территория города Таганрога включает в себя два одномандатных избирательных округа: Таганрогский (восточный) избирательный округ №21 и Таганрогский (западный ) избирательный округ №22.

Таким образом, в день голосования 09 сентября 2018 года избиратели могут получить два бюллетеня: один по одномандатному округу (за кандидата), другой по единому округу (за список политический партий).

Продолжает работу сервис «Чистый Дон» на сайте Избирательной комиссии Ростовской области, созданный для расширения возможностей общественного контроля за распространением агитационных материалов. В частности, все агитационные печатные материалы будут проверяться на законность изготовления и подтверждение предварительной оплаты из фонда избирательных объединений. Сами же печатные материалы будут сканироваться, и размещаться на сайте.

Также, в рамках интервью Михаил Дмитриев рассказал об особенностях избирательной кампании. В этом году в Областной закон «О выборах и референдумах в Ростовской области» были внесены изменения, позволяющие реализовать механизм голосования «Мобильный избиратель». Избиратель может  проголосовать по месту своего фактического нахождения (без привязки к месту постоянной регистрации) на территории Ростовской области. ЦИК РФ был утвержден Порядок подачи заявления о включении избирателя, участника референдума в список избирателей, участников референдума по месту нахождения на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации. Согласно Порядку Заявление может быть подано: в период с 25 июля 2018 года по 5 сентября 2018 года включительно – в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), в любую территориальную избирательную комиссию, находящиеся на территории Ростовской области, а также в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

в период с 29 августа 2018 года по 5 сентября 2018 года включительно – также в любую участковую избирательную комиссию.

Указанное заявление может быть подано только один раз.

Избиратели, не имевшие возможности подать заявление в вышеуказанном порядке, в период с 6 сентября 2018 года до 14 часов 8 сентября 2018 года могут обратиться в участковую избирательную комиссию только по месту своего жительства (постоянной регистрации) для оформления специального заявления, в котором указывается избирательный участок, на котором избиратель планирует голосовать.

Для подачи заявления, оформления специального заявления необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временное удостоверение личности).

Информацию о номерах, адресах избирательных участков можно получить на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации www.cikrf.ru (ТИК и УИК на карте России), а также в МФЦ, территориальной и участковых избирательных комиссиях при непосредственном обращении.

В настоящее время идет процедура выдвижения кандидатов, которая продлится до 27 июля.  Последний срок принятия решения о регистрации кандидата и либо мотивированного решения об отказе в регистрации не позднее 05 августа 2018 года.

Агитация в средствах массовой информации в начнется в период
с 11 августа и продлиться до ноля часов 8 сентября 2018 года.

На 6 избирательных участках, день голосования 9 сентября 2018 года, планируется использование 6 Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и на 29 участках будут задействованы Комплексы электронного голосования (КЭГ).

Также будет использоваться технология изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования и ускоренного ввода данных протоколов участковых комиссий в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода.

Она позволяет участковым комиссиям с помощью специального программного обеспечения формировать протокол об итогах голосования в электронном виде, автоматически проверять правильность данных, введенных в протокол (контрольные и логические соотношения).

При распечатке протокола на нем формируется QR-код, который обеспечивает и дополнительную защиту от подделки протокола, и автоматический ввод данных протокола в ГАС «Выборы» при его сканировании в территориальной комиссии. Это позволяет исключить ошибки, связанные с человеческим фактором при составлении протокола и вводе данных в ГАС «Выборы».

Продолжает работу горячая линия Территориальной избирательной комиссии города Таганрога по телефону 8(8634)312-713.

Тэги: Выборы 2018 ТИК

Другие новости
Облако тэгов