Возврат к списку

Повышение открытости и прозрачности избирательного процесса,

23.07.2015

Одним из ключевых вопросов обсуждения заседания Избирательной комиссии Ростовской области от 20.07.2015, стало рассмотрение мер и принятие соответствующих постановлений, направленных на повышение открытости и прозрачности избирательного процесса, обеспечение необходимого уровня общественного контроля за ходом голосования и подсчетом голосов.

В частности – постановление, регламентирующее использование в Единый день голосования 13 сентября средств видеонаблюдения и трансляции – веб камер в помещениях для голосования, которые отлично зарекомендовали себя на выборах Президента России в 2012 году.

В предстоящий Единый день голосования избирательные комиссии только двух субъектов Российской Федерации, Ленинградской и Ростовской областей, сумели изыскать возможность (в первую очередь – финансовую) применения оборудования для видео контроля хода голосования и подсчета голосов.

Причем, следует отметить, что только в Ростовской области помещения для голосования будут оборудованы веб камерами с возможностью трансляции хода голосования и подсчета голосов в сеть интернет. Избирательные участки Ленинградской области снабжены только видео-регистраторами, которые осуществляют лишь запись происходящего.

Облизбирком будет обеспечивать онлайн-трансляцию хода голосования в сети Интернет из помещений 100 избирательных участков, расположенных на территории 55 муниципальных образований.

Указанными техническими средствами будут оснащаться избирательные участки в городах Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Волгодонск, Азов, Гуково, Донецк, Новошахтинск, Зверево, Каменск – Шахтинский, Новошахтинск. Например, в Таганроге веб камерами будут оснащены 6 избирательных участков, а в городе Шахты – 15.

Следует отметить, что веб камерами будут оснащены все без исключения районы Ростовской области.

Доступ к наблюдению абсолютно свободный и не требует регистрации. Каждый желающий, зайдя на сайт Облизбиркома, может наблюдать в режиме реального времени за процессом голосования и подсчетом голосов в помещениях избирательных участков, оборудованных веб-камерами.

Такое техническое оснащение безусловно способствует обеспечению дополнительного контроля и открытости процесса голосования.

На выборах представительных органов муниципальных образований Ростовской области, состоявшихся 14 сентября 2014 года, в Миллерово на главной площади был установлен большой экран, на который выводилось изображение со всех веб камер и каждый горожанин имел возможность понаблюдать за ходом голосования не возле компьютера, а прямо на улице.

Источник (ссылка)

Тэги: ИКРО

Другие новости
Облако тэгов