Возврат к списку

30 ЛЕТ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.05.2023

18 мая в 14. 00 на базе таганрогского авиационного колледжа имени М.В. Петлякова состоится II городская конфереция, посвещенная 30-летию избирательной системы Российской Федерации. 

В этом году избирательная система России отмечает свое 30-летие. С 1993 года по 2023 год выборы стали неотъемлемым событием общественно-политической жизни нашей страны. Выросло целое поколение граждан современной России, которые считают, что право избирать и быть избранным является важнейшим признаком суверенного государства и основополагающим конституционным правом каждого гражданина России.
За прошедшие тридцать лет избирательная система пережила значительные преобразования:

- Определен единый день голосования: теперь большинство выборов проводится во второе воскресенье сентября.

- В бюллетенях ушла в прошлое графа "против всех"

- Появилась возможность многодневного голосования.

- Избирательные округа образуются на 10 лет, а участковые избирательные комиссии формируются сроком на 5 лет

 - Проводится «цифровизация» избирательного процесса: для избирателей, кандидатов и представителей политических партий доступны различные сервисы на сайтах избирательных комиссий и на портале Госуслуг.

- С 2017 года вместо голосования по открепительным удостоверениям применяется система голосования по месту нахождения – "Мобильный избиратель".

- Поэтапно внедряется ДЭГ – дистанционное электронное голосование.

- Участковые комиссии используют для оформления документов об итогах голосования компьютерную технику.

- Проведено переоснащение избирательных участков: появились удобные для избирателей кабины, современные ящики для голосования, в день голосования на многих избирательных участках используются КОИБы и камеры видеонаблюдения.

- Как и в любом деле, главное в избирательной системе – это люди, для которых это действительно большая работа, большая общественная нагрузка.

В программу конференции включены доклады членов клуба молодого избирвтеля "Право выбора"  о людях, стоявших у истоков формирования современной избирательной системы, внесших вклад в ее становление и развитие. Все материалы подготовлены командами клуба на основе интервьюирования респондентов.

Тэги: ИКРО ТИК Таганрог ЦИК конференция

Другие новости
Облако тэгов