Возврат к списку

ОБЛАСТНАЯ АКЦИЯ "ДОРОГА НА ВЫБОРЫ"

02.08.2023

В единый день голосования 10 сентября 2023 года на территории всех муниципальных образований Ростовской области пройдёт, уже ставшая традиционной, волонтёрская акция по помощи людям с ограниченными физическими возможностями - «Дорога на выборы».

Организатором акции, которая призвана помочь маломобильным группам населения реализовать свое избирательное право и принять участие в голосовании непосредственно на своем избирательном участке, выступает Избирательная комиссия Ростовской области.

В каждом муниципальном образовании сформированы группы волонтеров, которые предварительно согласуют маршрут, время голосования и проверят готовность избирательного участка для голосования избирателя с ограниченными возможностями.

Непосредственно 10 сентября волонтеры сопроводят участника акции на избирательный участок и обратно, а также окажут всю необходимую помощь. Каждый волонтер получил комплект атрибутики, чтобы участники акции могли легко узнать в нем своего помощника – футболку и бейдж. В августе руководители волонтерских групп со всей области прошли подробный инструктаж о действиях в день голосования. В качестве тренеров выступили представители организаций инвалидов, а также команда психологов и профессиональных тренеров.

Уточнить вопросы по возможности участия в акции, а также узнать более подробную информацию можно по телефону координатора акции +7 (951) 825-17-91.

Одна из важнейших задач волонтерского движения – помощь гражданам, являющимся инвалидами, а также людям, которые испытывают затруднения при самостоятельном передвижении, получении необходимой информации или при ориентировании в пространстве.

О том, как волонтер может помочь избирателям реализовать свои права, расскажет подготовленная памятка. В ней освещены:

• правовой статус волонтера на выборах;

• правила его взаимодействия с членами УИК;

• порядок оказания помощи избирателям.

Волонтеру рекомендуется заблаговременно согласовать с избирателем, являющимся инвалидом, какая конкретно помощь ему потребуется для участия в голосовании.

Важно: волонтер не должен препятствовать избирателям в реализации их прав и вмешиваться в работу членов УИК.

Тэги: ВЫБОРЫ 2023 ИКРО ТИК ВОСТОЧНАЯ Таганрог ВОЛОНТЕРЫ

Другие новости
Облако тэгов