Возврат к списку

В Таганроге состоялось заседание «Государственной Думы»

26.02.2016

25 февраля 2016 года, Дом Детского творчества г.Таганрога радушно распахнул свои двери для участников моделирующей образовательной игры «Заседание Государственной Думы», участие в которой приняли команды из 9 школ города. Игра проходила в рамках «Месячника Молодого Избирателя» объявленного Избирательной комиссии Ростовской области. Организаторами деловой игры выступила Территориальная избирательная комиссия совместно с Домом детского творчества г. Таганрога.

В процессе игры участники смогли почувствовать себя настоящими депутатами и провести свое первое заседание. Каждая из команд представляла по аналогии с действующей Государственной Думой один из профильных комитетов такие как: комитет по образованию, комитет по культуре, комитет по конституционному законодательству и государственному строительству и др.

Игре предшествовала серьезная подготовка, ребятами вместе с тьюторами были изучены законодательный процесс и все его стадии, виды законов, понятие законодательной инициативы и субъектов законодательной инициативы, порядок обсуждения законопроектов Государственной Думой, порядок голосования по законопроектам и многое другое. За ходом игры следила экспертная группа, в состав которой вошли члены территориальной избирательной  комиссии города.

По традиции первое заседание Думы открыл старейший по возрасту депутат, в роли которого выступил председатель территориальной избирательной комиссии г.Таганрога Михаил Дмитриев. Соблюдая все предусмотренные законодательством процедуры были сформированы счетная комиссия, временная комиссия по регламенту и организации работы и временный секретариат Государственной Думы из числа депутатов. Председателем Государственной Думы был избран Барсегян Максим, который занял свое место и огласил регламент работы, а также вынес на голосование вопрос об утверждении своих заместителей.

На рассмотрение депутатов в первом чтении были предложены 2 законопроекта разработанные соответствующими профильными комитетами. Главной темой законопроектов стало создание всероссийской общественной детско-молодежной общественной организации. Председатель комитета по образованию предложил проект закона, который опирался успешный опыт функционирования Всесоюзной пионерской организации, а комитетом Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи был предложен проект закона о создании детско-молодежной общественной организации «ПоколениЯ», основой которого стала интеграция уже имеющихся различных объединений в единую организацию.

В ходе заседания разработчики законопроектов смогли донести актуальность и важность предложенных законопроектов для молодежи России, а также ответить на наиболее актуальные вопросы сформулированные представителями различных комитетов Государственной Думы. В завершении игры депутаты проголосовали и приняли в первом чтении законопроект предложенный комитетом по образованию.

Деловая игра «Заседание Государственной Думы» стала не только увлекательной, но и полезной! У ребят появилась возможность развить свои коммуникативные навыки, отточить мастерство публичных выступлений, а также попробовать себя в командной работе и окунуться в атмосферу настоящих политических прений и обсуждений.

В процессе игры экспертами были выбраны лучший спикер, лучшая команда и лучший законопроект. Все участники и победители были награждены дипломами и сувенирами от Территориальной избирательной комиссии г.Таганрога.

По итогам проведения деловой игры лучшими комитетами стали:

- комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи
МАОУ гимназия №2 им. А.П. Чехова (тьютор Печерская М.Н.);
- комитет по образованию
МАОУ лицей №4 (тьютор Климова И.В.);
- комитет по вопросам семьи, женщин и детей
МАОУ Гимназия «Мариинская» (тьютор Фомина Е.М.).

Лучшими спикерами деловой игры стали:

Бушуев Алексей;
Трегубенко Максим;
Хачатрян Артем.


Тэги: ИКРО ТИК Таганрог Месячник игра

Другие новости
Облако тэгов