Возврат к списку

ДЕЛО МОЛОДЫХ

07.03.2019

Деловая игра «Выборы в молодёжный» парламент» состоялась в таганрогском Дворце детского творчества. Школьные команды – участники игры - представляли своих кандидатов и разработанные ими социальные проекты. Награды победителям вручали представители жюри – глава Таганрога – председатель городской Думы Инна Титаренко и председатель Территориальной избирательной комиссии Таганрога Михаил Дмитриев.

На пару часов сцена Дворца детского творчества стала площадкой для обсуждения молодёжных инициатив и идей как сделать родной город более комфортным, чистым и безопасным, а жизнь подростков – яркой и насыщенной возможностями для всестороннего развития. Некоторые замыслы таганрогских школьников были основаны на реальных событиях. Например, ученики школы №6 из спортивного десятого кадетского класса рассказали о том, как в прошлом году совместно с родительским комитетом приняли решение о благоустройстве пришкольной территории, которая пребывала в пугающем состоянии.

«У нас не было техники и возможностей для спила сухих деревьев и вывоза мусора. Тогда руководство школы обратилось за помощью к руководителю компании «Полимерпром», депутату Геннадию Бородину, который поддержал наш проект», - рассказала кандидат в молодёжный парламент Анастасия Шарлай.  В результате 22 сентября возле школы состоялся первый совместный субботник.

«Мы не хотим ограничиваться только уборкой, намерены оборудовать территорию для отдыха, - говорят школьники. - Родителям, которые ждут детей с занятий, некуда присесть. Для установки скамеек мы прошли по классам и выяснили, что папы 40 учащихся могут изготавливать изделия из дерева. Поговорили с учителем технологии, который вместе с учениками также может обработать детали для скамеек. Для их изготовления немного материала есть в школе. Осталось обратиться к тем, кто умеет работать с деревом. А в изготовлении металлических каркасов будущих лавочек, школа рассчитывает на помощь со стороны ООО «Полимерпром».

«Уверены, что нужно начинать с малого, - призвала сверстников Анастасия Шарлай. – Надеемся, что остальные школы подхватят наши идеи, поскольку вопросы благоустройства актуальные для многих учебных заведений».

Ученики школы №37 были обеспокоены состоянием рощи «Дубки». Команда школы №26 предлагала создать в Таганроге городской Совет активных обучающихся. А вот ученики полицейского класса, созданного в школе №30, обратили внимание на необходимость уроков правовой грамотности.

В числе проектов, признанных лучшими, оказалась разработка школы №27 – «Развитие системы инклюзивного образования в Таганроге». Кандидат от школы №27 Алиса Колчина обосновала важность и необходимость создания межшкольной волонтёрской сети, участники которой смогут найти общий язык со своими ровесниками.

Ученики лицея №33 предложили проект возрождения тимуровского движения. Эта идея в чём-то перекликалась с проектом школы №10 о молодёжных трудовых отрядах.

10-классница из школы №35 Анна Плугарь презентовала «Органайзер нашего города». Школьница разработала конструкцию стенда для объявлений и даже определила подходящие, по её мнению, локации на карте города.  «Рекламные объявления на заборах, подъездах, столбах – портят внешний вид Таганрога», - заметила Анна Плугарь, предлагая сделать размещение объявлений цивилизованным.

Большой интерес и эмоциональную реакцию аудитории вызвал проект «Бездомные животные». Ученики школы №8 рассказывали и показывали, как опасны бродячие собаки, и что нужно делать, чтобы справиться с этой угрозой и, в то же время, сохранить животным жизнь.

Были и команды, сосредоточившиеся на организации молодёжного досуга. Об этом рассуждали юные «парламентарии» из школы №38. А в школе №21 придумали новый досуговый клуб «Полигон».

Тем временем лицей №28 направил «досуговую» фантазию в более реалистичное русло и представил проект молодёжной творческой площадки в Приморском парке. Заброшенная часть его территории, оставшаяся в стороне от реконструкции, привлекла внимание лицеистов и они наполнили её своими идеями.

«Спасибо за то, что посягнули на решение важных городских проблем, и, как минимум, над ними задумались», - поблагодарила участников деловой игры Инна Титаренко, отметив несколько интересных проектов. «Но наверное, есть такие дела, которые можно решать, и не будучи политиками и членами молодежного парламента, -  подчеркнула она. - Можем ли мы с вами всей школой выйти на субботник в рощу «Дубки» или в посадку на ул. Инициативной, не являясь членами молодёжного парламента? Можем, однозначно! Поэтому, хотелось бы слышать, что вы, пройдя в молодёжный парламент, добавите к решению проблем, в котором и так участвуете, за что вам огромное спасибо».

Поблагодарил ребят за активность и творческий подход и председатель теризбиркома Таганрога Михаил Дмитриев. «Нам всем вместе есть, над чем работать в нашем городе, в сфере развития социальных коммуникаций, - пообещал председатель ТИКа. Он напомнил, что выборы в таганрогский молодёжный парламент проходят с использование современных информационных технологий: голосовать за кандидатов можно на сайте городского отдела по делам молодёжи с 13 по 15 марта.

«Некоторые из участников нашей деловой игры уже приняли решение выдвинуть свою кандидатуру на этих молодёжных выборах, - рассказала директор Дворца детского творчества Людмила Турик. - Так что выступление со своими проектами в ДДТ стало для них хорошей пробой сил и началом «предвыборной кампании».

Виктор ГАЛЬПЕРИН

Тэги: Месячник ТИК;

Другие новости
Облако тэгов